Pour sa dizième édition, les Globes de Cristal se dérouleront au Lido.

Cette cérémonie récompense la musique, la littérature, le théâtre, la TV et le cinéma. Le 29 janvier, Christine Kelly ainsi que 27 journalistes représentants l’ensemble des médias français ont établi la liste des nommés 2015.

Au programme, 14 catégories dont 2 nouvelles (comédiennes et comédiens) seront soumises au vote de près de 15 000 journalistes de la presse écrite, radio, TV, Web, qui auront le privilège de récompenser le monde de l’art et de la culture. Découvrez les nommés de cette cérémonie mixant Victoires de la Musique (demain), 7 d’Or (arrêtés depuis 2003), Césars et Molières.

Meilleur Film

 Deux jours, une nuit de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne

 Hippocrate de Thomas Lilti

 La famille Bélier de Eric Lartigau

 Les combattants de Thomas Cailley

 Timbuktu de Abderrahmane Sissako

 

Meilleure Actrice

 Adele Haenel dans « Les combattants » de Thomas Cailley

 Aïssa Maïga dans « Prêt à tout » de Nicolas Cuche

 Emilie Dequenne dans « Pas son genre » de Lucas Belvaux

 Marion Cotillard dans « Deux jours, une nuit » de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne

 Sandrine Kiberlain dans « Elle l’adore » de Jeanne Herry

 

Meilleur Acteur

 François Damiens dans « La famille Bélier » de Eric Lartigau

 Gaspard Ulliel dans « Saint-Laurent » de Bertrand Bonello

 Guillaume Canet dans « La prochaine fois je viserai le cœur » de Cédric Anger

 Pierre Niney dans « Yves Saint-Laurent » de Jalil Lespert

 Reda Kateb dans « Hippocrate » de Thomas Lilti

 

Meilleure Pièce de Théâtre

 La colère du Tigre de Philippe Madral, mise en scène de Christophe Lidon (Théâtre Montparnasse)

 Lucrèce Borgia d’après la pièce de Victor Hugo, mise en scène de Denis Podalydès (ComédieFrançaise)

 Ouh Ouh de Isabelle Mergault et Daive Cohen, mise en scène de Patrice Leconte (Théâtre des variétés)

 Un dîner d’adieu de Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte, mise en scène de Bernard Murat (Théâtre Edouard VII)

 Trahisons de Harold Pinter, mise en scène de Frédéric Bélier-Garcia (Théâtre du Vieux Colombier/Comédie Française)

 

Meilleure Comédienne

 Audrey Fleurot dans « Un dîner d’adieu » de Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte, mise en scène de Bernard Murat (Théâtre Edouard VII)

 Béatrice Dalle dans « Lucrèce Borgia » d’après la pièce de Victor Hugo, mise en scène de David Bobée (Château de Grignan)

 Elsa Zylberstein dans « Splendour » de Géraldine Maillet, mise en scène Catherine Schaub (Théâtre de Paris)

 Isabelle Adjani dans « Kinship » de Carey Perloff, mise en scène de Dominique Borg (Théâtre de Paris)

 Marie Gillain dans « La vénus à la fourrure » de David Ives, mise en scène de Jérémie Lippman (Théâtre Tristan Bernard)

 

Meilleur Comédien

 Claude Brasseur dans « La Colère du Tigre » de Philippe Madral, mise en scène de Christophe Lidon (Théâtre Montparnasse)

 Eric Elmosnino dans « Un dîner d’adieu » de Alexandre de La Patellière et Matthieu Delaporte, mise en scène de Bernard Murat (Théâtre Edouard VII)

 Francis Huster dans « Le joueur d’échecs » de Stefan Zweig, adaptation de Eric-Emmanuel Schmitt, mise en scène Steve Suissa (Théâtre Rive Gauche)

 Grégory Gadebois dans « Des fleurs pour Algernon » d’après l’œuvre de Daniel Keyes, adaptation de Gérald Sibleyras, mise en scène de Anne Kessler (Théâtre Hébertot)

 Jacques Weber dans « Gustave » de Arnaud Bédouet, mise en scène de Jacques Weber (Théâtre de l’Atelier)

 

Meilleur One Man Show

 Alex Lutz (Bobino)

 Florence Foresti « Madame Foresti » (Théâtre du Chatelet)

 Gad Elmaleh « 20 ans de scène » (Palais des Sports)

 Gaspard Proust « Gaspard Proust tapine » (Théâtre de la Madeleine)

 Nawell Madani « C’est moi la plus belge »(Trianon)

 

Meilleure Comédie Musicale

 Le Bal des Vampires de Michael Kunze et Jim Steinman, mise en scène de Roman Polanski (Théâtre Mogador)

 Les parapluies de Cherbourg de Jacques Demy, mise en scène de Michel Legrand (Théâtre du Chatelet)

 Love Circus d’Agnès Boury, mise en scène de Stéphane Jarny (Folies Bergères)

 Mistinguett d’Albert Cohen, Jacques Pessis et Ludovic-Alexandre Vidal, mise en scène de François Chouquet (Casino de Paris)

 Un américain à Paris, adaptation et mise en scène de Christopher Wheeldon (Théâtre du Châtelet)

 

Meilleur Roman-Essai

 Charlotte de David Foenkinos (Éditions Gallimard)

 La petite communiste qui ne souriait jamais de Lola Lafon (Éditions Actes Sud)

 Le chardonneret de Donna Tartt (Éditions Plon)

 Le royaume d’Emmanuel Carrère (Éditions P.O.L)

 Réparer les vivants de Maylis de Kerangal (Gallimard)

 

Meilleure Interprète féminine

 Brigitte « À bouche que veux-tu » (Columbia)

 Carla Bruni « À l’Olympia » (Barclay)

 Christine and the Queens « Chaleur Humaine » (Because Music)

 Indila « Mini World » (Capitol)

 Zaz « Paris » (Play On)

 

Meilleur Interprète masculin

 Alain Souchon et Laurent Voulzy « Alain Souchon & Laurent Voulzy » (Parlophone)

 Black M « Les yeux plus gros que le monde » (Wati B)

 Calogero « Les Feux d’artifice » (Polydor)

 Johnny Hallyday « Rester Vivant » (Warner Music)

 Kendji Girac « Kendji » (Mercury)

 

Meilleur Téléfilm- Série Télévisée

 Engrenages, saison 5 créee par Alexandra Clert et Guy-Patrick Sainderichin (Canal +)

 La loi créée et réalisée par Christian Faure (France 2)

 Mafiosa, saison 5 créée par Hugues Pagan et réalisée par Pierre Leccia (Canal+)

 P’tit Quinquin, saison 1 créée par Bruno Dumont (Arte)

 Résistance, saison 1 créée par Dan Franck, réalisée par David Delrieux et Miguel Courtois (TF1)

 

Meilleure Exposition

 Jeff Koons (Centre Pompidou)

 Niki De Saint Phalle (Grand Palais)

 Marcel Duchamp « La peinture même » (Centre Pompidou)

 Sonia Delaunay « Les couleurs de l’abstraction » (Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris)

 Hokusai (Grand Palais)

 

Meilleur Créateur de Mode

 Alber Elbaz (Lanvin)

 Sylvia Sermenghi (Legends Monaco)

 Inès de La Fressange

 Raf Simons (Dior)

 Yiqing Yin