comic-con paris - COMIC-CON PARIS 2019 : le programme
Actus Festivals

COMIC-CON PARIS 2019 : le programme

Comic-Con Paris, version 2019, c’est pour les 25, 26 et 27 octobre. Et voici le programme.

Le programme complet est disponible ici. On a sélectionné quelques bonnes petites choses.

 

VENDREDI 25 OCTOBRE

GRANDE SCÈNE

10h15-11h15 : L’HÉRITAGE DE LA SÉRIE ANGEL – Avec Amy Acker, animée par Yaële Simkovitch

13h-14h30 : WARNER BROS. – PENNYWORTH – Projection du 1er épisode de la série événement, animée par Benjamin Broclawski (interdit au – de 10 ans)

19h30-22h : SONY PICTURES – RETOUR À ZOMBIELAND – Avant-première de la suite de la franchise culte réalisée par Ruben Fleischer

 

SALLE MASTERCLASS

13h30-14h30 : RENCONTRE AVEC CALLAN MULVEY – Animée par Yaële Simkovitch

 

SALLE WORKSHOP

14h15-15h : GENERATION 90’S – Animée par Enlil Albanna

15h15-16h : STRANGER THINGS, DE LA SÉRIE AU COMICS – Avec Stefano Martino (Mana Books), animée par Yaële Simkovitch

SAMEDI 26 OCTOBRE

GRANDE SCÈNE

11h-12h15 :  AMAZON PRIME VIDEO – THE EXPANSE – Avant-première du 1er épisode de la saison 4, en présence du casting de la série

 

SALLE MASTERCLASS

11h-12h : WHO IS AMY ACKER ? – Animée par Yaële Simkovitch

15h45-16h45 : LUCIFER : DES CRÉATEURS D’ENFER – Avec le showrunner Joe Henderson et l’artiste Lee Garbett, animée par Enlil Albanna

17h-18h45 : WARNER TV – GOTHAM – Avant-première des ultimes épisodes de Gotham

19h-22h : SOIRÉE ADULT SWIM – Soirée dédiée à la chaîne Adult Swim avec des exclusivités et des surprises

SALLE WORKSHOP

10h-10h45 : ACCI ENT – DÉCOUVREZ LE MÉTIER DE DOUBLEUR – Avec Odile Schmitt, Patrick Poivey et Julien Escalas, animée par Marc Frachet (Incarnatis)

18h-19h : BETASERIES QUIZ – Venez tester vos connaissances sur vos séries préférées !

DIMANCHE 27 OCTOBRE

GRANDE SCÈNE

10h-11h : WHO IS KAREN GILLAN ? – Animée par Frédéric Benudis

11h15-12h : ENTRETIEN AVEC GUSTAF SKARSGÅRD – Animée par Yaële Simkovitch

12h15-14h : AMAZON PRIME VIDEO – JACK RYAN – Avant-première du 1er épisode de la saison 2, en présence du casting de la série, animée par Frédéric Benudis

14h15-15h45 : MCM – READY COSPLAYER ONE – Avant-première exclusive du documentaire tourné au Championnat du Monde de Cosplay à Chicago

16h-17h : AMAZON PRIME VIDEO – STAR TREK: PICARD – Présentation de la série en avant-première, en présence du casting de la série, animée par Frédéric Benudis

17h15-18h : RENCONTRE AVEC CHRIS CLAREMONT – Animée par Frédéric Benudis

 

SALLE MASTERCLASS

16h15-17h30 : DARK STORIES – Avant-première de trois épisodes de la série digitale, avec Guillaume Lubrano et François Descraques (interdit au – de 12 ans)

 

SALLE WORKSHOP

15h-16h : JAMES BOND L’INDÉMODABLE – Animée par Enlil Albanna

16h15-17h : LES 25 ANS DE FRIENDS : RETOUR SUR UNE SÉRIE CULTE – Avec Alain Carrazé, Romain Nigita et Marion Miclet (Huginn&Muninn), animée par Alexandre Letren

 

Avatar
Tom Witwicky
Créateur de SmallThings, 1er Geek Picard de la planète Exilé dans le 92

Laisser un commentaire