C’est un moment toujours attendu et pour cause : les Emmys sont le Graal pour la télévision

Cette année a vu le triomphe de Game of Thrones en tant que série dramatique, la sacrant du même coup série la plus titrée de l’histoire avec 38 statuettes. Consécration aussi pour American Crime Story qui rafle presque tout dans sa catégorie, dont meilleure actrice et meilleure mini série. Signalons enfin la victoire de  Rami Malek, transformant l’essai du succès critique de Mr Robot, et la 5e victoire de suite pour autant de saisons de Julia Louis-Dreyfus pour son rôle  dans Veep, ce qui constitue son 6e Emmy au total, record absolu

Le palmarès complet

Catégories série dramatique

Meilleure série dramatique
« Better Call Saul »
« Downton Abbey »
Gagnante : « Game of Thrones »
« Homeland »
« House of Cards »
« Mr. Robot »
« The Americans »

Meilleur acteur dans une série dramatique
Kyle Chandler, « Bloodline »
Gagnant : Rami Malek, « Mr. Robot »
Bob Odenkirk, « Better Call Saul »
Matthew Rhys, « The Americans »
Liev Schreiber, « Ray Donovan »
Kevin Spacey, « House of Cards »

Meilleure actrice dans une série dramatique
Claire Danes, « Homeland »
Viola Davis, « Murder »
Taraji P. Henson, « Empire »
Gagnante : Tatiana Maslany, « Orphan Black »
Keri Russell, « The Americans »
Robin Wright, « House of Cards »

Meilleur second rôle masculin dans une série dramatique
Jonathan Banks, « Better Call Saul »
Peter Dinklage, « Game of Thrones »
Kit Harington, « Game of Thrones »
Michael Kelly, « House of Cards »
Gagnant : Ben Mendelsohn, « Bloodline »
Jon Voight, « Ray Donovan »

Meilleur second rôle féminin dans une série dramatique
Emilia Clarke, « Game of Thrones »
Lena Headey, « Game of Thrones »
Gagnante : Maggie Smith, « Downton Abbey »
Maura Tierney, « The Affair »
Maisie Williams, « Game of Thrones »
Constance Zimmer, « UnREAL »

Meilleur guest masculin dans une série dramatique
Mahershala Ali, « House of Cards »
Gagnant : Hank Azaria, « Ray Donovan »
Reg E. Cathey, « House of Cards »
Michael J. Fox, « The Good Wife »
Paul Sparks, « House of Cards »
Max von Sydow, « Game of Thrones »

Meilleure guest féminine dans une série dramatique
Ellen Burstyn, « House of Cards »
Allison Janney, « Masters of Sex »
Gagnante : Margo Martindale, « The Americans »
Laurie Metcalf, « Horace and Pete »
Molly Parker, « House of Cards »
Carrie Preston, « The Good Wife »

Catégories comédie

Meilleure comédie
« Black-ish »
« Master of None »
« Modern Family »
« Silicon Valley »
« Transparent »
« Unbreakable Kimmy Schmidt »
Gagnante : « Veep »

Meilleur acteur dans une comédie
Anthony Anderson, « Black-ish »
Aziz Ansari, « Master of None »
Will Forte, « The Last Man on Earth »
William H. Macy, « Shameless »
Thomas Middleditch, « Silicon Valley »
Gagnant : Jeffrey Tambor, « Transparent »

Meilleure actrice dans une comédie
Tracee Ellis Ross, « Black-ish »
Ellie Kemper, « Unbreakable Kimmy Schmidt »
Gagnante : Julia Louis-Dreyfus, « Veep »
Laurie Metcalf, « Getting On »
Amy Schumer, « Inside Amy Schumer »
Lily Tomlin, « Grace et Frankie »

Meilleur second rôle masculin dans une comédie
Gagnant : Louie Anderson, « Baskets »
Andre Braugher, « Brooklyn Nine-Nine »
Tituss Burgess, « Unbreakable Kimmy Schmidt »
Ty Burrell, « Modern Family »
Tony Hale, « Veep »
Keegan-Michael Key, « Key & Peele »
Matt Walsh, « Veep »

Meilleur second rôle féminin dans une comédie
Anna Chlumsky, « Veep »
Gaby Hoffmann, « Transparent »
Allison Janney, « Mom »
Judith Light, « Transparent »
Gagnante : Kate McKinnon, « Saturday Night Live »
Niecy Nash, « Getting On »

Meilleur guest masculin dans une comédie
Larry David, « Saturday Night Live »
Tracy Morgan, « Saturday Night Live »
Martin Mull, « Veep »
Bob Newhart, « The Big Bang Theory »
Gagnant : Peter Scolari, « Girls »
Bradley Whitford, « Transparent »

Meilleure guest féminine dans une comédie
Christine Baranski, « The Big Bang Theory »
Gagnantes : Tina Fey & Amy Poehler, « Saturday Night Live »
Melora Hardin, « Transparent »
Melissa McCarthy, « Saturday Night Live »
Laurie Metcalf, « The Big Bang Theory »
Amy Schumer, « Saturday Night Live »

Catégories mini-série et téléfilm

Meilleure mini-série
« American Crime »
« Fargo »
« The Night Manager »
Gagnante : « The People v. O. J. Simpson: American Crime Story »
« Roots »

Meilleur téléfilm
« A Very Murray Christmas »
« All the Way »
« Confirmation »
« Luther »
Gagnant : « Sherlock : L’Effroyable Mariée »

Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm
Gagnant : Courtney B. Vance, « The People v. O. J. Simpson: American Crime Story »
Bryan Cranston, « All the Way »
Benedict Cumberbatch, « Sherlock : L’Effroyable Mariée »
Idris Elba, « Luther »
Tom Hiddleston, « The Night Manager »
Cuba Gooding Jr., « The People v. O. J. Simpson: American Crime Story »

Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm
Kirsten Dunst, « Fargo »
Felicity Huffman, « American Crime »
Audra McDonald, « Lady Day at Emerson’s Bar and Grill »
Lili Taylor, « American Crime »
Kerry Washington, « Confirmation »
Gagnante : Sarah Paulson, « The People v. O. J. Simpson: American Crime Story »

Meilleur second rôle masculin dans une mini-série ou un téléfilm
Gagnant : Sterling K. Brown, « The People v. O. J. Simpson: American Crime Story »
Hugh Laurie, « The Night Manager »
Jesse Plemons, « Fargo »
David Schwimmer, « The People v. O. J. Simpson: American Crime Story »
John Travolta, « The People v. O. J. Simpson: American Crime Story »
Bokeem Woodbine, « Fargo »

Meilleur second rôle féminin dans une mini-série ou un téléfilm
Kathy Bates, « American Horror Story: Hotel »
Olivia Colman, « The Night Manager »
Gagnante : Regina King, « American Crime »
Melissa Leo, « All the Way »
Sarah Paulson, « American Horror Story: Hotel »
Jean Smart, « Fargo »

Catégories télé-réalité et divertissement

Meilleur talk-show
« Comedians in Cars Getting Coffee »
« Jimmy Kimmel Live! »
Gagnant : « Last Week Tonight with John Oliver »
« Real Time with Bill Maher »
« The Late Late Show with James Corden »
« The Tonight Show Starring Jimmy Fallon »

Meilleure émission de sketchs
« Documentary Now! »
« Drunk History »
« Inside Amy Schumer »
Gagnante : « Key & Peele »
« Portlandia »
« Saturday Night Live »

Meilleure compétition de télé-réalité
« American Ninja Warrior »
« Dancing with the Stars »
« Project Runway »
« Top Chef »
« The Amazing Race »
Gagnante : « The Voice »

Meilleur animateur de télé-réalité
Tom Bergeron, « Dancing with the Stars »
Gagnant : RuPaul Charles, « RuPaul’s Drag Race »
Steve Harvey, « Little Big Shots Starring Steve Harvey »
Heidi Klum & Tim Gunn, « Project Runway »
Jane Lynch, « Hollywood Game Night »
Ryan Seacrest, « American Idol »