La 9ème édition du Festival Européen du Film Fantastique de Strasbourg aura lieu du 16 au 25 Septembre.

Cette année, le maître du giallo, Dario Argento sera présent pour une rétrospective et une master class. Le réalisateur italien est l’auteur de Suspiria (1977), Les Frissons de l’angoisse (1975) ou Inferno (1980).

William Lustig (Maniac), John Ajvide Lindqvist (auteur de Morse), Veronika Franz (réalisatrice de Goodnight Mommy) et Brontis Jodorowski seront également présents.

Voici le programme et les films en compétition ! Attention, il y a du lourd et du très lourd.

 

ZOMBIE WALK DE STRASBOURG Samedi 17 septembre à 14h – Place Kléber
La plus grande Zombie Walk de France ( + de 5000 personnes ) est de retour avec ses fanfares et ses milliers de morts-vivants envahissant les rues de la capitale alsacienne ! Cette année, les zombies auront pour destination la Neustadt en terminant leur déambulation sur la Place de l’Université pour un concert endiablé avec un groupe de la scène locale !

LES DENTS DE LA MER AUX BAINS MUNICIPAUX DE STRASBOURG Dimanche 18 septembre à 19h et à 22h15
Dans le cadre des Journées européennes du Patrimoine et de la candidature de la Neustadt à l’UNESCO, la Ville de Strasbourg s’associe au festival pour proposer une soirée de cinéma hors du commun. Le dimanche 18 septembre, le film Les Dents de la Mer de Steven Spielberg (1975) sera projeté dans la grande piscine des Bains municipaux. Les spectateurs sont ainsi invités à plonger au cœur du film et à le vivre pleinement depuis des places assises sur le balcon de la piscine et, pour les plus téméraires, directement dans le bassin grâce à l’installation de bouées. Atmosphère réaliste et frissons garantis, cette séance atypique offre une ambiance aquatique en adéquation avec le thème du film dans le cadre historique d’une piscine au décor 1900.

PROJECTION PLEIN AIR DE JURASSIC PARK Mardi 20 septembre à 20h00
Redécouvrez le plus beau film de dinosaures sur un écran géant au pied de la Cathédrale de Strasbourg. Cette adaptation du roman de Michael Crichton qui revisite avec brio le thème des mondes perdus, fait osciller le spectateur entre frissons et émerveillement tout en distillant une critique acerbe sur les dangers des manipulations génétiques

 

FILM D’OUVERTURE ET DE CLÔTURE

Swiss Army Man de Daniel Kwan, Daniel Scheinert avec Paul Dano, Daniel Radcliffe, Mary Elizabeth Winstead (États-Unis)

The Mermaid de Stephen Chow avec Chao Deng, Show Lo, Yuqi Zhang (Chine)

 

COMPÉTITION FANTASTIQUE

Another Evil de Carson D. Mell avec Dan Bakkedahl, Beck DeRobertis, Dax Flame (États-Unis)

The Love Witch de Anna Biller avec Samantha Robinson, Gian Keys, Laura Waddell (États-Unis)

Jeeg Robot de Gabriele Mainetti avec Claudio Santamaria, Luca Marinelli, Ilenia Pastorelli (Italie)

K-Shop de Dan Pringle avec Ewen MacIntosh, Reece Noi, Lucinda Rhodes Thakrar (UK)

The Open de Marc Lahore avec James Northcote, Maia Levasseur-Costil, Pierre Benoist (France/Belgique)

PET de Carles Torrens avec Dominic Monaghan, Ksenia Solo, Jennette McCurdy (États-Unis/Espagne)

Seoul Station de Sang-ho Yeon avec Seung-ryong Ryu, Joon Lee, Eun-kyung Shim (Corée)

 

COMPÉTITION CROSSOVERS

Detour de Christopher Smith avec Tye Sheridan, Stephen Moyer, Bel Powley (États-Unis)

Dogs de Bogdan Mirică avec Dragos Bucur, Vlad Ivanov, Costel Cascaval (Roumanie/France)

Trash Fire de Richard Bates Jr. avec Adrian Grenier, Angela Trimbur, AnnaLynne McCord (États-Unis)

 

MIDNIGHT MOVIES

Ballad in blood de Ruggero Deodato avec Narges Rashidi, Bobby Naderi, Arash Marandi (Italie)

Miruthan de Shakti Soundar Rajan avec Jeyam Ravi, Lakshmi Menon, Kaali Venkat (Inde)

Yoga Hosers de Kevin Smith avec Genesis Rodriguez, Lily Rose Depp, Harley Quinn Smith (ÉtatsUnis)

Terra Formars de Takashi Miike avec Rinko Kikuchi, Rila Fukushima, Kane Kosugi (Japon)

 

SÉANCES SPÉCIALES

Blair Witch de Adam Wingard avec Corbin Reid, Wes Robinson, Valorie Curry (États-Unis)

Fear Itself de Charlie Lyne avec Amy E Watson (Angleterre)

Séance jeune public : Ivan Tsarévitch et la princesse changeante de Michel Ocelot (France)

 

RÉTROSPECTIVE UNIVERSAL MONSTERS

 

Dracula de Tod Browning avec Bela Lugosi, Helen Chandler, David Manners (États-Unis)

Frankenstein de James Whale avec Colin Clive, Mae Clarke, John Boles (États-Unis)

La momie de Karl Freund avec Boris Karloff, Zita Johann, David Manners (États-Unis)

L’homme invisible de James Whale avec Claude Rains, Gloria Stuart, William Harrigan (États-Unis)

La Fiancée de Frankenstein de James Whale avec Boris Karloff, Colin Clive, Valerie Hobson (ÉtatsUnis)

Le loup-garou de George Waggner avec Lon Chaney Jr., Claude Rains, Bela Lugosi (États-Unis)

L’étrange créature du lac noir de Jack Arnold avec Richard Carlson, Julie Adams, Antonio Moreno (États-Unis)

 

COMPÉTITION FANTASTIQUE

Under The Shadow de Babak Anvari avec Narges Rashidi, Bobby Naderi, Arash Marandi (Britannique/Jordanie/Qatarie)

Transfiguration de Michael O’Shea avec Eric Ruffin, Chloe Levine, Aaron Moten (États-Unis)

I am not a serial killer de Billy O’Brien avec Christopher Lloyd, Laura Fraser, Max Records (Irlande)

Shelley de Ali Abbasi avec Ellen Dorrit Petersen, Cosmina Stratan, Björn Andrésen (Danemark)

Grave de Julia Ducournau avec Garance Marillier, Ella Rumpf, Rabah Naït Oufella (France/Belgique)

 

COMPÉTITION CROSSOVERS

Psycho Raman de Anurag Kashyap avec Nawazuddin Siddiqui, Sobhita Dhulipala, Vicky Kaushal (Indien)

Opération Avalanche de Matthew Johnson avec Matthew Johnson, Krista Madison, Samantha Michelle (États-Unis /Canada)

Outlaws and Angels de J.T. Mollner avec Chad Michael Murray, Francesca Eastwood, Teri Polo, Luke Wilson (États-Unis)

Creative Control de Benjamin Dickinson avec Benjamin Dickinson, Dan Gill, Alexia Rasmussen (Etats-Unis)

 

MIDNIGHT MOVIES

31 de Rob Zombie avec Sheri Moon Zombie, Malcolm McDowell, Elizabeth Daily (États-Unis )

The Greasy Strangler de Jim Hosking avec Michael St. Michaels, Sky Elobar, Elizabeth De Razzo (États-Unis)

We are the flesh (Tenemos la carne) de Emiliano Rocha Minter avec María Cid, María Evoli, Diego Gamaliel (Mexique)

Holidays de Anthony Scott Burns, Kevin Kolsch, Dennis Widmyer, Nicholas McCarthy, Adam Egypt Mortimer, Gary Shore, Kevin Smith, Sarah Adina Smith, Scott Stewart avec Harley Quinn Smith, Kevin Smith, Lorenza Izzo (Etats-Unis)

 

RÉTROSPECTIVE M FOR MURDER

 

M le Maudit de Fritz Lang avec Peter Lorre, Ellen Widmann, Inge Landgut (1932)

Noblesse Oblige de Robert Hamer avec Dennis Price, Valerie Hobson, Alec Guinness (1949)

L’Étrangleur de Boston de Richard Fleischer avec Tony Curtis, Henry Fonda, George Kennedy (1968)

Cruising de William Friedkin avec Al Pacino, Paul Sorvino, Karen Allen (1980)

Maniac de William Lustig avec Joe Spinell, Caroline Munro, Abigail Clayton (1980)

Schizophrenia de Gerald Kargl avec Erwin Leder, Silvia Rabenreither (1983)

Henry portrait d’un tueur en série de John McNaughton avec Michael Rooker, Tom Towles, Tracy Arnold (1986)

Manhunter de Michael Mann avec William Petersen, Kim Greist, Joan Allen (1986)

Carmin profond de Arturo Ripstein avec Regina Orozco, Daniel Gimenez Cacho, Marisa Paredes (1996)