Après les Screen Actors Guild, place aux Golden Globes qui préfigurent aussi les futures Oscars.

La cérémonie aura lieu dans la nuit du dimanche 11 au lundi 12 janvier 2015 et sera retransmise en exclusivité sur Ciné + Premier. Elle débutera à 00h50 en direct du « tapis rouge ».

Cette cérémonie sera aussi disponible en clair sur CINEPLUS.fr à l’adresse : http://www.cineplus.fr/pid5796-golden-globes-2015.html

Voici les nommés :

CINEMA

Meilleur film dramatique
« Boyhood »
« Foxcatcher »
« Imitation Game »
« Selma »
« Une merveilleuse histoire du temps »

Meilleur film musical ou comédie
« Birdman »
« The Grand Budapest Hotel »
« Into the Woods »
« Pride »
« St. Vincent »

Meilleur réalisateur
Wes Anderson, « The Grand Budapest Hotel »
Ava DuVernay, « Selma »
David Fincher, « Gone Girl »
Alejandro González Iñárritu, « Birdman »
Richard Linklater, « Boyhood »

Meilleure actrice dans un film dramatique
Jennifer Aniston, « Cake »
Felicity Jones, « Une merveilleuse histoire du temps »
Julianne Moore, « Still Alice »
Rosemund Pike, « Gone Girl »
Reese Witherspoon, « Wild »

Meilleur acteur dans un film dramatique
Steve Carell, « Foxcatcher »
Benedict Cumberbatch, « Imitation Game »
Jake Gyllenhaal, « Night Call »
David Oyelowo, « Selma »
Eddie Redmayne, « Une merveilleuse histoire du temps »

Meilleure actrice dans un film musical ou comédie
Amy Adams, « Big Eyes »
Emily Blunt, « Into the Woods »
Helen Mirren, « Les Recettes du bonheur »
Julianne Moore, « Maps to the Stars »
Quvenzhane Wallis, « Annie »

Meilleur acteur dans un film musical ou comédie
Ralph Fiennes, « The Grand Budapest Hotel »
Michael Keaton, « Birdman »
Bill Murray, « St. Vincent »
Joaquin Phoenix, « Inherent Vice »
Christoph Waltz, « Big Eyes »

Meilleure second rôle féminin
Patricia Arquette, « Boyhood »
Jessica Chastain, « A Most Violent Year »
Keira Knightley, « Imitation Game »
Emma Stone, « Birdman »
Meryl Streep, « Into the Woods »

Meilleur second rôle masculin
Robert Duvall, « Le Juge »
Ethan Hawke, « Boyhood »
Edward Norton, « Birdman »
Mark Ruffalo, « Foxcatcher »
J.K. Simmons, « Whiplash »

Meilleur scénario
« The Grand Budapest Hotel »
« Gone Girl »
« Birdman »
« Boyhood »
« Imitation Game »

Meilleur film en langue étrangère
« Snow Therapy » (Suède)
« Le Procès de Viviane Amsalem » (France)
« Ida » (Pologne)
« Léviathan » (Russie)
« Tangerines » (Estonie)

Meilleur film d’animation
« La Légende de Manolo »
« Les Nouveaux Héros »
« Les Boxtrolls »
« La Grande Aventure Lego »
« Dragons 2 »

Meilleure musique de film
« Imitation Game »
« Une merveilleuse histoire du temps »
« Gone Girl »
« Birdman »
« Interstellar »

Meilleure chanson originale
« Big Eyes » par Lana Del Rey, « Big Eyes »
« Glory » par John Legend feat. Common, « Selma »
« Mercy Is » par Patty Smith feat. Lenny Kaye, « Noé »
« Opportunity » par le casting, « Annie »
« Yellow Flicker Beat » par Lorde, « Hunger Games : La Révolte – Partie 1 »


TV

Meilleure série dramatique
« The Affair »
« Downton Abbey »
« Game of Thrones »
« The Good Wife »
« House of Cards »

Meilleure série musicale ou comique
« Girls »
« Jane the Virgin »
« Orange is the New Black »
« Silicon Valley »
« Transparent »

Meilleure mini-série ou téléfilm
« Fargo »
« The Missing »
« The Normal Heart »
« Olive Kitteridge »
« True Detective »

Meilleure actrice dans une série dramatique
Claire Danes, « Homeland »
Viola Davis, « How to Get Away With Murder »
Julianna Margulies, « The Good Wife »
Ruth Wilson, « The Affair »
Robin Wright, « House of Cards »

Meilleur acteur dans une série dramatique
Clive Owen, « The Knick »
Liev Schreiber, « Ray Donovan »
Kevin Spacey, « House of Cards »
James Spader, « Blacklist »
Dominic West, « The Affair »

Meilleure actrice dans une série musicale ou comique
Lena Dunham, « Girls »
Edie Falco, « Nurse Jackie »
Julia Louis-Dreyfus, « Veep »
Gina Rodriguez, « Jane the Virgin »
Taylor Schilling, « Orange is the New Black »

Meilleur acteur dans une série musicale ou comique
Louie C.K., « Louie »
Don Cheadle, « House of Lies »
Ricky Gervais, « Derek »
William H. Macy, « Shameless »
Jeffrey Tambor, « Transparent »

Meilleure actrice dans une mini-série ou téléfilm
Maggie Gyllenhaal, « The Honourable Woman »
Jessica Lange, « American Horror Story »
Frances McDormand, « Olive Kitteridge »
Frances O’Connor, « The Missing »
Allison Tolman, « Fargo »

Meilleur acteur dans une mini-série ou téléfilm
Martin Freeman, « Fargo »
Woody Harrelson, « True Detective »
Matthew McConaughey, « True Detective »
Mark Ruffalo, « The Normal Heart »
Billy Bob Thornton, « Fargo »

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série, une mini-série ou téléfilm
Uzo Aduba, « Orange is the New Black »
Kathy Bates, « American Horror Story »
Joanne Froggatt, « Downton Abbey »
Allison Janney, « Mom »
Michelle Monaghan, « True Detective »

Meilleur acteur dans un second rôle dans une série, une mini-série ou téléfilm
Matt Bomer, « The Normal Heart »
Alan Cumming, « The Good Wife »
Colin Hanks, « Fargo »
Bill Murray, « Olive Kitteridge »
Jon Voight, « Ray Donovan »