Les films du Festival de Cannes ne sortent quasiment jamais sur nos écrans sauf les Palmes et autres films primés. Gaumont Pathé reprend une partie de la sélection cannoise pour les plus cinéphiles d’entre vous.

12 films de la sélection officielle et d’Un Certain Regard au Forum des Images et au Reflet Médicis seront visibles les 23, 24 et 25 mai 2014 en exclusivité au Gaumont Opéra. Les places sont réservables depuis ce matin pour le Gaumont Opéra (une partie des séances seulement) ou sur internet en cliquant ICI (Places au tarif habituel de votre cinéma (carte Le Pass, chèque cinéma, carte 5 places, carte cadeau acceptés).

C’est un très bon plan pour voir certains films cannois qui, pour la majorité, sortiront à l’automne ou dans très longtemps.

Cannes_Paris

Voici le programme :

VENDREDI 23 MAI

Jimmy’s Hall

de Ken Loach

avec Barry Ward, Simone Kirby, Jim Norton

19h00

Pour acheter votre e-billet cliquez-ici


 

Mr Turner

de Mike Leigh

avec Timothy Spall, Roger Ashton-Griffiths, Jamie Thomas King

21h15

 


 

 

SAMEDI 24 MAI

Bird People

de Pascale Ferran

Anaïs Demoustier, Josh Charles, Roschdy Zem, Camélia Jordana, Geoffrey Cantor, Taklyt Vongdara, Radha Mitchell

13h15

Pour acheter votre e-billet cliquez-ici

 


 

Deux fenêtres

de Naomi Kawase

avec Makiko Watanabe, Hideo Sakaki, Jun Murakami

15h45

 


 

Leviathan

de Andrey Zvyagintsev

avec Vladimir Vdovichenkov, Elena Lyadova, Aleksey Serebryakov

18h00

Pour acheter votre e-billet cliquez-ici

 


 

L’homme qu’on aimait trop

de André Téchiné

avec Guillaume Canet, Catherine Deneuve, Adèle Haenel

20h45

Pour acheter votre e-billet cliquez-ici

 


 

The Rover

de David Michôd

avec Guy Pearce, Robert Pattinson, Scoot McNairy

23h00

Pour acheter votre e-billet cliquez-ici

 


 

DIMANCHE 25 MAI

 

Caricaturistes fantassins de la démocratie

de Stéphanie Valloatto

11h00

Pour acheter votre e-billet cliquez-ici

 


 

Sommeil d’hiver

de Nuri Bilge Ceylan

avec Haluk Bilginer, Melisa Sözen, Demet Akbağ

13h15

Pour acheter votre e-billet cliquez-ici

 


 

Relatos Salvajes

de Damián Szifron

avec Ricardo Darín, Dario Grandinetti

16h50

 


 

Saint Laurent  

de Bertrand Bonello

avec Gaspard Ulliel, Jérémie Renier, Léa Seydoux, Louis Garrel

19h15

Pour acheter votre e-billet cliquez-ici

 


 

Les Merveilles

d’Alice Rohrwacher

avec Monica Bellucci, Alba Rohrwacher, Margarete Tiesel

22h05