Bonjour sur le premier billet sur le Comic Con de San Diego. J’y assisterai du 12 au 15 juillet pour la première fois.

Convention géante sur les comics, le cinéma, l’animation, les produits dérivés et les séries, le Comic Con est l’occasion d’assister à des conférences appelées Panels avec les acteurs et l’équipe de certaines séries ou films qui vont faire l’évènement à la rentrée.

Voici un petit apercu du programme séries. En rouge ceux auxquels j’assisterai avec graaaannnnd plaisir.

Jeudi 12 juillet : 

T.U.F.F. Puppy / The Fairly OddParents – (Room 7AB, 11:00 a.m. – 12:00 p.m.) 
Panelists: Butch Hartman, Jerry Trainor, Grey DeLisle, Daran Norris, Tara Strong, Susanne Blakeslee, Matthew Taylor, Carlos Alazraqui

X-Play (Room 25ABC, 11:00 a.m. – 12:00 p.m. )
Panelists: Morgan Webb, Blair Herter, Kristin Adams, Wade Beckett

Power Rangers (Hilton Bayfront, Indigo Ballroom, 2:00 p.m. – 3:00 p.m. )
Panelists: Elie Dekel, Paul Schrier, Tony Oliver, Brian Ward (moderator)

Holliston – 8:30 p.m. – 9:30 p.m. 
Panelists: Adam Green, Joe Lynch, Corri English, Laura Ortiz, Oderus Urungus

Dexter (Ballroom 20)
Panelists: Michael C. Hall, Jennifer Carpenter, Yvonne Strahovski, John Goldwyn, Sara Colleton, Scott Buck

Dreamworks Dragons: Riders of Berk (Room 6A)
Panelists: TBA

MAD (Room 6DE)
Panelists: Kevin Shinick, Mark Marek

Nikita (Room 6BCF)
Panelists: Maggie Q, Shane West, Lyndsy Fonseca, Craig Silverstein

PSYCH
Panelists: James Roday, Dule Hill, Corbin Bernsen, Maggie Lawson, Timothy Omundson and Kirsten Nelson

Vendredi 13 juillet : 

Teenage Mutant Ninja Turtles (Room 6BCF, 10:15 a.m. – 11:15 a.m. )
Panelists: Jason Biggs, Sean Astin, Greg Cipes, Rob Paulsen, Ciro Nieli

The Venture Bros (Hilton Bayfront, Indigo Ballroom, 11:00 a.m. – 11:45 a.m.)
Panelists: Jackson Publick, Doc Hammer

The Legend of Korra (Ballroom 20, 11:15 a.m. – 12:15 p.m. )
Panelists: Michael Dante DiMartino, Bryan Konietzko, Joaquim Dos Santos, Janet Varney, David Faustino, P.J. Byrne, Seychelle Gabriel, Andrea Romano

NTSF:SD:SUV (Hilton Bayfront, Indigo Ballroom, 12:00 p.m. – 12:45 p.m.)
Panelists: Paul Scheer, Jonathan Stern, Curtis Gwinn, Martin Starr, Rebecca Romijn, Brandon Johnson, June Diane Raphael, Rob Corddry (moderator)

The Walking Dead (Hall H, 1:25 p.m. – 2:25 p.m.)
Panelists: Andrew Lincoln, Sarah Wayne Callies, Laurie Holden, Norman Reedus, Steven Yeun, Lauren Cohan, Danai Gurira, David Morrisey, Executive Producer and Showrunner Glen Mazzara, Executive Producer Gale Anne Hurd, Executive Producer Robert Kirkman and Co-Executive Producer, Special Effects Make-up Supervisor Greg Nicotero Chris Hardwick (moderator).

Aqua Something You Know Whatever / Squidbillies (Hilton Bayfront, Indigo Ballroom, 2:00 p.m. – 2:45 p.m. )
Panelists: Dave Willis, Jim Fortier

Tron: Uprising (Room 6A, 2:15 p.m. – 3:15 p.m.)
Panelists: Elijah Wood, Bruce Boxleitner, Charlie Bean, Edward Kitsis, Adam Horowitz

Robot Chicken/Robot Chicken DC Comics Special (Hilton Bayfront, Indigo Ballroom, 3:00 p.m. – 3:45 p.m.)
Panelists: Seth Green, Matthew Senreich, Tom Root, Matthew Beans, Breckin Meyer

Disney Channel Television Animation (Room 5AB, 3:30 p.m. – 4:30 p.m.)
Maxwell Atoms, Justin Roiland, Kari Wahlgren, Alex Hirsch, Michael Rianda, Jason Morgan Ritter, Craig McCracken, Lauren Faust.

Black Dynamite (Hilton Bayfront, Indigo Ballroom, 4pm-4:45pm )
Panelists: Carl Jones, Michael Jai White, Tommy Davidson, Kym Whitley, Byron Minns,Debra Wilson, Orlando Jones, Cedric Yarbourgh, Gary Anthony Williams (moderator)

Falling Skies (Room 6BCF, 4:30 p.m. – 5:30 p.m.)
Panelists: Noah Wyle, Moon Bloodgood, Will Patton, Drew Roy, Connor Jessup, Colin Cunningham, Sarah Carter, Remi Aubuchon, Wil Wheaton (moderator)

Spartacus: War of the Damned (Room 6BCF, 5:45 p.m. – 6:45 p.m.)
Panelists: Liam McIntyre, Manu Bennett, Steven DeKnight

Breaking Bad (Ballroom 20, 6:45 p.m. – 7:45 p.m.)
Panelists: Bryan Cranston, Aaron Paul, Anna Gunn, Dean Norris, Betsy Brandt, RJ Mitte, Jonathan Banks, Creator and Executive Producer Vince Gilligan, TV Guide’s Mike Schneider (Moderator)

Annoying Orange (Room 6A)
Panelists: Dane Boedigheimer, Toby Turner

Arrow (Ballroom 20)
Panelists: Stephen Amell

The Big Bang Theory (Hall H)
Panelists: TBA

Bob’s Burgers
Panelists: Loren Bouchard, Jim Dauterive, H. Jon Benjamin, John Roberts, Dan Mintz, Eugene Mirman, Kristen Schaal

Bones
Panelists: Stephen Nathan, David Boreanaz, Emily Deschanel

Brickleberry
Panelists: Waco O’Guin, Roger Black, Daniel Tosh, David Herman, Tom Kenny, Jerry Minor, Kaitlin Olson

Childrens Hospital (Hilton Bayfront, Indigo Ballroom)
Panelists: Rob Corddry, Jonathan Stern, Lake Bell, Erinn Hayes, Rob Huebel, Megan Mullally, Henry Winkler, Ken Marino

Cult (Room 6BCF)
Panelists: Matt Davis, Jessica Lucas, Alona Tal, Robert Knepper, Rockne S. O’Bannon

Game of Thrones (Hall H)
Panelists: TBA

666 Park Avenue (Room 6BCF)
Panelists: Terry O’Quinn, Rachael Taylor, Dave Annable, David Wilcox, Matthew Miller

Regular Show (Room 6A)
Panelists: JG Quintel, Bill Salyers, Sam Marin

 

Samedi 14 juillet :

Attack of the Show! (Hilton Bayfront, Indigo Ballroom 10:00 a.m. – 11:00 a.m. )
Panelists: Candace Bailey, Sara Underwood, Matt Mira, Blair Butler, Vinny Rutherford, Joshua Brentano

Once Upon a Time (Ballroom 20, 11:00 a.m. – 12:00 p.m.)
Panelists: Ginnifer Goodwin, Jennifer Morrison, Lana Parrilla, Josh Dallas, Meghan Ory, Emilie de Ravin, Edward Kitsis, Adam Horowitz

Phineas and Ferb (Room 6A, 12:30 p.m. – 1:30 p.m.)
Dan Povenmire, Jeff “Swampy” Marsh, Vincent Martella, Alyson Stoner, Dee Bradley Baker

Disney Channel Television Animation (Room 5AB, 3:30 p.m. – 4:30 p.m.)
Maxwell Atoms, Justin Roiland, Kari Wahlgren, Alex Hirsch, Michael Rianda, Jason Morgan Ritter, Craig McCracken, Lauren Faust.

Glee (Hilton Bayfront Indigo Room, 6:00 p.m. – 7:00 p.m. )
Panelists: Lea Michele, Cory Monteith, Darren Criss, Kevin McHale, Jenna Ushkowitz, Naya Rivera and Executive Producer Brad Falchuk

Adventure Time (Room 6A)
Panelists: Pendleton Ward, Jeremy Shada, Tom Kenny

American Dad
Panelists: Seth MacFarlane, Wendy Schaal, Scott Grimes, Rachael MacFarlane, Dee Bradley Baker, Mike Barker, Matt Weitzman

Family Guy
Panelists: Seth MacFarlane, Alex Bornstein, Mila Kunis, Seth Green, Mark Hentemann, Steve Callaghan

The Following (Room 6BCF)
Panelists: Kevin Bacon, James Purefoy, Kevin Williamson, Marcos Siega

Futurama
Panelists: Matt Groening, David X. Cohen, Billy West, Katey Sagal, John DiMaggio, Maurice LaMarche

Person of Interest (Room 6BCF)
Panelists: TBA

Revolution (Room 6BCF)
Panelists: Billy Burke, Giancarlo Esposito, Tracy Spiridakos, Eric Kripke, Jon Favreau

Shameless (Hilton Bayfront Indigo Room)
Panelists: William H. Macy, Emmy Rossum, Justin Chatwin, Jeremy Allen White, John Wells, Mike O’Malley (moderator)

The Simpsons
Panelists: David Mirkin (moderator), Matt Groening, Al Jean, Mike Anderson, Yeardley Smith

Star Wars: The Clone Wars (Room 6DE)
Panelists: Dave Filoni, Matt Michnovetz

True Blood
Panelists: TBA

The Vampire Diaries (Ballroom 20)
Panelists: Nina Dobrev, Paul Wesley, Ian Somerhalder, Kevin Williamson, Julie Plec

Comic Book Men (Kevin Smith Panel) (Hall H, 10:00 p.m. – 11:00 p.m.)

 

Dimanche 15 juillet :

SpongeBob SquarePants (Room 6A, 2:15 p.m. – 3:15 p.m.)
Panelists: Tom Kenny, Bill Fagerbakke , Mr. Lawrence, Vince Waller, Seamus Walsh, Mark Caballero

Ben 10L Omniverse (Room 6DE)
Panelists: Yuri Lowenthal, more TBA

The Cleveland Show
Panelists: Seth MacFarlane, Mike Henry, Sanaa Lathan, Kevin Michael Richardson, Reagan Gomez, Rich Appel

DC Nation (Room 6BCF)
Panelists: Glen Murakami, Mitch Watson, Michael Jelenic, Aaron Horvath, Jeff Prezenkowski

Fringe (Hall H)
Panelists: Anna Torv, Joshua Jackson, Lance Reddick, Blair Brown, Jasika Nicole, John Noble

Level Up (Room 6A)
Panelists: Peter Murrieta, Gaelan Connell, Connor del Rio, Jessie T. Usher, Aimee Carrero, Lonny Ross, David Schneiderman, Derek Guiley

Sons of Anarchy
Panelists: Kurt Sutter, Charlie Hunnam, Katey Sagal, Ron Perlman, Maggie Siff, Kim Coates, Mark Boone Junior, Tommy Flanagan, Theo Rossi, Ryan Hurst, Dayton Callie

SpongeBob SquarePants
Panelists: Vincent Waller

Supernatural (Hall H)
Panelists: Jared Padalecki, Jensen Ackles, Misha Collins, Jim Beaver, Mark A. Sheppard, Jeremy Carver, Ben Edlund

Il reste un panel Community (quand même !) qui sera indispensable.